>

Reparto principal y tripulación de la U.S.S. Enterprise - Star Trek New Voyages / Phase II Fan Films - Spanish

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Reparto principal y tripulación de la U.S.S. Enterprise

Información
Permalink:




Con la cantidad de gente que ha prestado, y presta, voluntariamente su tiempo, dinero, esfuerzo y talento, es muy difícil elaborar una lista pormenorizada de todos los que han trabajado para hacer realidad "Star Trek: Phase II". A continuación encontrarán los principales actores, artistas invitados, y mucha de la gente que ha colaborado. Sólo porque no tengan foto, no significa que su aportación no sea importante. Por favor, tómese su tiempo y fíjese en los nombres anotados en los títulos finales de cada episodio, porque sin su ayuda, "Phase II" no sería posible..


Haga 'click' sobre las imágenes para saber más sobre cada actor.


Reparto principal y tripulación de la U.S.S. Enterprise

James T. Kirk (Capitán)
James Cawley (0-8)
Brian Gross (9-)
Sr. Spock (Primer Oficial, Oficial Científico)
Jeffery Quinn (0-3)
Ben Tolpin (4-5)
Brandon Stacy (6-)
Dr. Leonard ("Bones") McCoy (Jefe Médico)
John Kelley (0-8, 10)
Jeff Bond (9, 11-)
Montgomery Scott (Jefe de Ingeniería)
Jack Marshall (0)
Charles Root (1-)
Carl Sheldon (10)
Nyota Uhura (Comunicaciones)
Julienne Irons (0-3)
Kim Stinger (4-8)
Jasmine Pierce (9)
Hikaru Sulu (Piloto)
John Lim (2-3)
George Takei (3)
J.T. Tepnapa (5-7)
Shyaporn Theerakulstit (9-)
Pavel Chekov (Navegación/Jefe de Seguridad)
Jasen Tucker (0)
Walter Koenig (2)
Andy Bray (2-5)
Jonathan Zungre (6-8)
Brian Tubbs

Otros miembros del reparto: (en orden de aparición)

Teniente DeSalle
Ron Boyd
Janice Rand
Meghan King Johnson
Capitán Christopher Pike
Kurt Carley
Capitán Kargh
John Carrigan
Dra. MacGregor
Becky Bonar
Teniente Christine Chapel
Shannon Quinlan
Teniente Soudek
Natasha Soudek
Dra. Chandris
Lia Johnson
Alana Sulu
Christina Moses
Demora Sulu
Mimi Chong
Haller
Ed Abbate
Peter Kirk
Bobby Rice
Alex Freeman
Evan Fowler
Kyle
Jay Storey
Sentell
Jeff Mailhotte
Teniente Hodel
Nick Cook
Le 'Ak (Klingon)
Anne Carrigan
Almirante Keoghan
Phil Keoghan
Xon
Patrick (Bell) Cawley
Kyril y Otros
Paul Sieber
Alférez Isel
Anna Schnaitter
Irska (La Niña)
Ayla Cordell
K'sia (Kitumba)
Pony Horton
"El Kitumba"
Kario Pereira Bailey
Almirante Withrow
Robert Withrow
Walking Bear
Wayne W Johnson
Dra. Hamlin
Rivkah Raven Wood
Kor (Klingon)
Clay Sayre
Dra. Carol Marcus
Jacy King

Antiguos miembros del reparto y del equipo de producción de Star Trek

Almirante Leslie
Eddie Paskey
Capitán Jefferies
John Winston
Veronica y Alersa
BarBara Luna
Comodoro Decker
William Windom
Capitán "Esterion"
Larry Nemecek
Embajadora Morgan
Mary Linda Rapelye
Pavel Chekov
Walter Koenig
Hikaru Sulu
George Takei
Janice Rand
Grace Lee Whitney
Dra. Jenna Yar
Denise Crosby
Korogh
Malachi Throne
Comandante Blodgett
Bill Blair
Almirante Jack Sheehan
Gil Gerard
Comodoro Probert
Andrew Probert
Voz del Ordenador
Majel Roddenberry

Guionista / Productora
Dorothy (D.C.) Fontana
Efectos Visuales
Doug Drexler
Actor/Efectos Visuales
Pony Horton
Efectos Visuales
Tobias Richter
Efectos Visuales
Daren Dochterman

Director (CWM, IHW, TSAMD)
Jack Marshall
Director (CS, NWS)
Erik Goodrich
Director (WEaT)
Marc Scott Zicree
Guionista / Director
David Gerrold
Director (ESF)
Ben Tolpin
Director (TC)
Jon Povill
Director (Kit)
Vic Mignogna
Director (GB, BaS)
Mark Burchett
Director (MS, ToD)
Mark Edward Lewis
Director (THT)
Daren Dochterman

Reparto y Equipo Técnico adicionales de Star Trek: Phase II



Los nombres enumerados a continuación son sólo los de algunas de las personas que han colaborado con Phase II. Muchas de las personas que aparecen hacen muchos más trabajos delante y detrás de las cámaras para cada episodio. No hay suficiente espacio para incluir todos los trabajos y contribuciones realizadas por cada miembro. Pero hay que decir que todos son loables y dignos de mención. Esta lista no está completa y crecerá a medida que crezca "Star Trek: Phase II".

Productores
Productor Ejecutivo Jefe: James Cawley
Co-Productores Ejecutivos: Gary Evans, Gregory L. Schnitzer
Productores Ejecutivos: John Muenchrath, Carlos Pedraza, Erik J. Goodrich 
Consultores/Supervisores de guión: David Gerrold, D. C. Fontana
Consultor: Eugene Roddenberry, Jr.
Director de Producción: Andrew Grieb
Productor: Robert Mauro
Director de la Segunda Unidad: Ben Alpi
Ayudantes de Producción: Patrick Cawley, Debbie Mailhotte, Jessica Mailhotte, Scott Moody, Amanda Root, Kent Schmidt, Perry Willis

Equipo de Cámara
Director de Fotografía: Jeff Barklage, Alex Ibrahim, David Berry

Sonido
Supervisor de Sonido: Ralph M. Miller

Equipo de Efectos Visuales
Supervisor de Efectos Visuales (EE.UU.): Pony R. Horton
Supervisor de Efectos Visuales (Alemania): Tobias Richter (The Light Works)
Supervisor del Equipo de Efectos Visuales: Juve Vique
Efectos Visuales: Doug Drexler, Daren Dochterman, Joel Bellucci

Equipo de Edición
Editores: Mark Edward Lewis, Kevin Sullivan, Brian Q. Kelley 
Supervisor de guión: Erik Korngold 
Continuidad: Mabel Romero 
Jefe de Continuidad: Deniz Cordell

Iluminación
Diseño de Iluminación: Robert Damian Mauro, Abel Rodriguez
Jefe de Eléctricos: Gary Evans

Equipo de Arte y Ambientación
Dirección de Arte: Jeff Mailhotte
Ambientación: Gregory L. Schnitzer
Escenógrafía: Jeff Hayes
Elementos Mecánicos de Atrezo: Steve LeClerc
Atrezo: Jeff Mailhotte
Jefe de Atrezo: Gregory L. Schnitzer
Pirotécnia: Howard Brown
Coordinador de especialistas: Leslie Hoffman, John Carrigan
Diseño de vestuario: James Cawley, Anne Carrigan, Patty Wright
Ayudante Personal de James Cawley: Debbie Mailhotte

Prevención de Riesgos y Seguridad
Prevención de Riesgos: Willie K. Yee (Médico).
Servicios Médicos: Gregory L. Schnitzer, R.N., Kevin Sullivan, NREMT-Paramedic
Jefe de Seguridad: Rich Newman
Equipo de Seguridad: Pat Cleveland, Tom Donnelly, Terry Morgan, Mark Strock

Uso autorizado de Derechos de Autor: Robert Mauro, Gary L. Evans, James M. Cawley

Equipo de Subtitulación
Coordinador: Peter Walker
Alemán: Stephan Mittelstraß
Catalán: Santi Fabrellas
Checo: Honza Pavlík, Adam Kotaška 
Danés: Erik Jensen 
Español: Fernando Martínez, Sergio García
Francés: David Saby, Nicolas Petit, Pascal Laus
Hebreo: Shmuel Loutaty 
Holandés: Robin Hiert, Anja van Vliet
Inglés: Peter Walker
Italiano: Diego Lapenna
Japonés: Pres Nevins
Portugués (Brasil): Paulo Roberto da Silva, Ulisses Galazzo, Marcello Gomes
Portugués (Portugal): João Miguel Samouqueiro
Rumano: R.C.C. Stoian
Ruso: Murat Vishyakov

Equipo de la Web
Director Artístico: Jeff Hayes - PlasmaFire Graphics
Diseños: Stephan Mittelstraß
Webmaster: Peter Walker (startreknewvoyages.de, stnv.de, YouTube, Vimeo, Dailymotion)
Webmaster: Robert Mauro - aiBuilt, Inc. (startreknewvoyages.com, Google+)

Sitios web mirror en inglés:
http://www.stnv.de *       Subtítulos, descargas, etc.
http://newvoyages.us Enlaces Torrent de New Voyages
http://nv.trekfanmedia.com Sitio web Undiscovered
http://gordonwatts.com/StarTrek/ Sitio web de Gordon Watts sobre Star Trek: Mirror #1, #2
http://mirrornv.trekminal.com/ Descargas en inglés en la web de España

Sitios web en otros idiomas:

 
Ver Episodios Online:
http://www.stnv.de  *  (Este sitio web)

* Subtítulos disponibles
 
ok
Star Trek and all related marks, logos and characters are solely owned by CBS Studios Inc. This fan production is not endorsed by, sponsored by, nor affiliated with CBS, Paramount Pictures, or any other Star Trek franchise, and is a non-commercial fan-made film intended for recreational use. No commercial exhibition or distribution is permitted. No alleged independent rights will be asserted against CBS or Paramount Pictures.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal